Имя пользователя
Пароль
Бытовые отходы я обычно
diplom_banner.gif

Вы здесь

марта 31st

книги

Сегодня в городе открылась выставка «100 запрещённых книг». В областной библиотеке выставлены издания, читать которые когда-то считалось преступлением, и даже могло сойти за измену Родине. Экспозиция – в каком –то смысле история советской и зарубежной цензуры, начиная с 1917 года по 2000-й года. Не так далеки те времена, когда запреты вводились либо на все произведения писателя, который признавался «врагом народа», либо на конкретную книгу, если в ней упоминались «враги народа», а также содержались ссылки на их выступления, хотя само произведение могло иметь самый безобидный характер.


марта 30th

поросята на мотоцикле

«Свинское» нарушение режима госграницы. Накануне пинские пограничники и сотрудники милиции задержали украинца-мотоциклиста с хрюкающим грузом. При осмотре оказалось, что в качестве пассажиров гражданин соседнего государства провозил восьмерых поросят. Более того, мужчина пытался пересечь границу через населенный пункт Ольманы, не имея ни удостоверяющих личность документов, ни регистрационных номеров на мотоцикле. Задержанный мотоциклист почти сразу признался, что нарушил границу ради выгодной покупки – собственно, поросят.


марта 29th

общественно-культурный центр

В последнее время проводится реконструкция зала Брестского общественно-культурного центра, которую курирует Управление капитального строительства Брестского облисполкома. Казалось бы, замечательное начинание! И всё бы ничего, если бы не откровенная халтура, которую начали делать специалисты этой госорганизации.


марта 27th

Берлинская стена

Немецкое «Местное время» в Бресте. Сегодня в городском музее "Спасённые художественные ценности" начала работать выставка немецкого фотохудожника Штефана Коппелькамма "Местное время". Экспозиция посвящена 20-летию падения Берлинской стены. В феврале нынешнего года выставку уже видели в Гродно, наш город стал вторым, куда привезли фотоработы. Это 30 плакатов со снимками домов и улиц нескольких городов Восточной Германии.Своеобразная ставка на контраст: выставлены снимки, сделанные мастером в 1990—1992 годах, после падения Берлинской стены, и фотографии этих же строений, снятых с того же ракурса в 2000—2003 годах.


марта 26th

пловец

Сегодня в городе начался чемпионат МЧС Беларуси по плаванию. Он, к слову, проводится уже в третий раз, второй раз подряд – в нашем городе. На дорожки бассейна спортивного комплекса Брестского государственного университета выйдут команды всех областных, Минского городского управлений МЧС, Командно-инженерного института МЧС, Гомельского инженерного института МЧС, Института переподготовки и повышения квалификации МЧС, а также Республиканского отряда специального назначения. В прошедшем году в чемпионате участвовало меньше команд – ребята из Республиканского спецназа нынче дебютировали.


загрязнение воздуха

Брестчане стали больше болеть. «Жить вообще вредно!» - говорят многие в ответ на увещевания о вредной пище или, к примеру, курении. Толика правды в этом высказывании , видимо есть: жизнь людей без вредных привычек тоже частенько сокращают онкологические, кардиологические, желудочно-кишечные, эндокринные, лёгочные и другие заболевания. Они появляются вроде «ниоткуда», просто оттого, что мы ходим, дышим, спим, пьём и едим. К примеру, жители нашего региона в прошлом году болели больше, чем в позапрошлом. Причём болезни органов дыхания выбили из колеи почти половину - 48 % всех заболевших.


марта 25th

котельная

Смерть, умноженная на пять. В деревне Арабовщина, что в Барановичском районе, в котельной погибли сразу пятеро человек. В восемь вечера, 24 марта, сотрудники котельной коммунального унитарного многоотраслевого производственного предприятия Барановичского районного ЖКХ, зайдя в помещение котельной, обнаружили своих коллег мёртвыми. Скорее всего, мужчины отравились угарным газом из-за того, что вентиляционная система котла прекратила работать. Сегодня прокуратура Барановичского района возбудила уголовное дело по ч.3 ст.


банкомат

В городе ограбили….банкомат. Накануне утром об этом в милицию сообщил сотрудник банка. Он рассказал, что неизвестные повредили газосваркой запирающее устройство сейфа банкомата, и похитили крупную сумму денег. "Ограбленный" и буквально распотрошённый банкомат находится в микрорайоне Дубровка, он вмонтирован в стену одного из административных зданий. Следственное управление предварительного расследования УВД тотчас возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 205 Уголовного кодекса (кража). В милиции уверены – преступление было тщательно спланировано и подготовлено.


марта 24th

проводники

Дама сдавала в багаж… Проводники поездов международного сообщения провозили неучтённый багаж за деньги. Сотрудник пресс-группы управления КГБ по Брестской области Михаил Шарковский сообщил, что работники железной дороги делали это системно: неучтённую ручную кладь она перевозили из Бреста в Москву, и таким образом нарушали действующие ведомственные нормативные акты. Но даже не это самое плохое. Проводникам и в голову не приходило проверять, что же они перевозят. А ведь в неучтённом, но оплаченном «мимо кассы» багаже могло быть что угодно.


белая берёза

Пришла пора берёзового сока. Вот уже несколько дней на Брестчине идёт процесс сокодвижения. Нельзя сказать, что вовсю – этому препятствует холодная погода – зато в нашем регионе берёзки «заплакали» первыми. Тем более, если верить синоптикам, потепление не за горами, а это значит, что и сок пойдёт легче и быстрее. Пропускать пору берёзового сока – просто преступление, ведь эта сладковато-кислая жидкость – настоящий эликсир здоровья. К тому же, уже в прошедшие выходные Брестский лесхоз совершил первую отгрузку берёзового сока на предприятия, отправив на переработку пятьдесят тонн будущего напитка, а это значит, что сок вот-вот появится на прилавках.


марта 23rd

кадр из постановки «Дядя Ваня»

Брестский театр драмы и музыки имени ЛКСМБ стал академическим. Официально это звучит так: Брестскому театру драмы и музыки имени Ленинского комсомола Беларуси "за значительный вклад в развитие национальной культуры и достижения в сфере театрального искусства" решением Совета министров от 19 марта 2009 года присвоен статус академического. Фактически же, пахнущее советским временем слово «академический» - даже не просто статус, а долгожданная оценка «отлично», не просто лишнее слово в названии театра, а самое что ни на есть подлинное подтверждение его высокого профессионального уровня.


Бегом по памяти. Накануне в городе прошёл традиционный легкоатлетический пробег «Память». На участке улицы Московской в районе Парка воинов-интернационалистов горожане могли увидеть внушительное количество соревнующихся легкоатлетов. Однако соревнования не столько спортивные, сколько символические: они посвящены воинам-брестчанам, погибшим в Афганистане. Причём, что интересно, участвуют в пробеге не только наши земляки. К примеру, нынешние состязания собрали легкоатлетов из ряда регионов Беларуси, а также украинских городов Львова и Черновцы.


марта 19th

пьяный за рулём

На днях на одной из улиц города произошёл инцидент, сравнимый разве что со сценой из голливудского блокбастера. Правда, к сожалению для одного из «супергероев», перемотать назад на пару кадров уже нельзя: в отношении 28-летнего жителя Бреста возбуждено дело по ч. 2 ст. 363 Уголовного кодекса (сопротивление работнику милиции или иному лицу, охраняющему общественный порядок). Дело, как водится, было вечером. Около 17.30 17 марта на перекрёстке бульвара Шевченко и улицы Машерова наряд полка патрульно-постовой службы милиции подошел к "Мерседесу" и потребовал от водителя выйти из машины.


фестиваль "Студенческая весна"

"Студенческая весна" пришла. Сегодня в городе открылся фестиваль, который уже не один десяток лет служит одновременно своеобразным поисковиком и ситом для студенческих талантов. И название "Студенческая весна" он, собственно, носит не случайно. Во-первых, из-за времени проведения, а во-вторых на фестивале можно увидеть презентации лучших студенческих творческих коллективов – цвета молодёжи региона. В этом году мероприятие организовано Брестским государственным университетом им. А.Пушкина (БрГУ0). Директор студенческого клуба вуза Эдуард Северин заметил, что важная функция фестиваля - сохранения и развития культурных традиций студенчества.


марта 18th

хип-хоп

«Сложный» подросток организует фестивали. Завтра в городском диско-клубе парка культуры и отдыха пройдёт настоящий хип-хоп фестиваль. Организатор действа – ученик девятого класса СШ № 37 Эрнест Королюк. О парне многие учителя отзываются, как о трудном подростке, но, как бы там ни было, подобный фестиваль Эрнест с помощью Московского райкома ОО «БРСМ» организовывает уже во второй раз. Более того, часть собранных денег с нынешнего представления пойдут на счёт по сбору средств на строительство памятника, посвященного 1000-летию Бреста. Дело в том, что парень вот уже несколько лет увлекается хип-хопом и видимо, для него это не просто способ самовыражения.


Страницы