Имя пользователя
Пароль
Бытовые отходы я обычно
diplom_banner.gif

Вы здесь

февраля 28th

масленица

Зюзя передал права Ляле. Сегодня в Беловежской пуще брестчане и гости региона празднуют масленицу. На восьми площадках резиденции белорусского Деда Мороза веселятся, ни много ни мало, – полторы тысячи человек. Среди гостей – россияне и представители литовского посольства. Посмотреть есть на что – проходят выступления творческих коллективов Брестской области, игровые программы, работает выставка мастеров Домов ремёсел. Можно даже пройти мастер-класс резьбы по дереву! Само – собой блинные и чайные открыты на каждом шагу. И всё же главный атрибут программы даже не блины, а театрализованное представление "12 месяцев", где бог зимы Зюзя передаст свои права богине весны — Ляле.


группа "Спасение"

«Спасение» выступит с оркестром. 8 марта в Центре молодежного творчества группа выступит с камерным оркестром областной филармонии. Название концерта органично дате проведения – «Подари свою любовь». Кто-то усмотрит в этом грамотный пиар-ход, но большинство ценителей, скорее всего, воспользуются уникальной возможностью завершить праздничный день в атмосфере любимой музыки, да ещё и вприкуску с камерным сопровождением. К слову, на концерте в праздник весны в составе группы выступит бас-гитарист Майкл Чоби. Давнишний друг ребят из «Спасения» и выпускник Питтсбургской академии музыки, Майкл тоже будет дарить брестчанам атмосферу музыки любви.


февраля 27th

подарок на 8 марта

Затишье перед шоп-бурей. Ярмарка на аллее по улице Гоголя во уже всеоружии перед Международным женским днём. «Мужской» ассортимент давно сменили всевозможные нужные и приятные дамские штучки пастельных расцветок. Цены, кстати, как и цвета – самые разные и на любой потребительский вкус. И хотя за подарками, как водится, толпы любящих мужчин придут самое раннее – в первых числах марта, выбрать уже есть из чего. Пока лидер ярмарочного предложения - аксессуары для кухни. Самый ходовой товар – чайные пары или просто чашки. А вообще найти можно всё, что душе угодно – от тонкого, просвечивающегося на свету фарфора до стеклянных чашек с весёлыми цветочками и офисных вариантов.


февраля 26th

депрессия

Депрессии бой. Кто из нас не испытывал этого ноющего, неспокойного, обречённого состояния к концу зимы. Когда и солнца нет, и сам себе не мил, и всё вокруг не так, как хотелось бы. Предвесенняя депрессия незнакома разве что ежам да медведям, да и то, потому что они спят всю зиму. Людям же свойственно время от времени впадать в депрессивное состояние, что в некоторых ситуациях закономерно и естественно. Например, после провала на важном экзамене или в случае развода или потери близкого человека. Кроме того, депрессия в последние время стала «модной» болезнью. Считается элегантным, особенно для дам, томно закатывать глазки и говорить: «Ах, я в депрессии».


февраля 25th

Александр Фалей

Вот уже несколько дней в выставочном зале Брестского областного общественно-культурного центра работает персональная выставка члена Международной академии графики и Союза художников Беларуси Александра Фалея. Художник таким образом отмечает серьёзную веху в собственной жизни – пятидесятилетие. Символично, что количество картин в экспозиции совпадает с количеством лет автора – произведений 50. Половину из представленных работ в этом году уже посмотрела столица - на персональной выставке А.Фалея "Между небом и землей". На открывшейся накануне выставке представлены работы, созданные художником за последние пять лет.


марихуана

Студент и безработный сядут на пять лет. Суд признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 328 УК (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров). Приговор вынесен накануне судом суд Ленинского района. 21-летнего учащегося одного из учебных заведений Бреста и 26-летнего неработающего местного жителя суд приговорил к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима с конфискацией имущества. Известно, что молодые люди сотрудничали – один из них поставлял марихуану, второй реализовывал её.


февраля 24th

дефиле

Брестский «Стиль» на высоте. В городе завершился XI областной конкурс молодых модельеров и дизайнеров одежды «Стиль-2009». Двадцать коллекций, которые были представлены на конкурс молодых модельеров и дизайнеров одежды «Стиль-2009» получили путёвку на Республиканский фестиваль-конкурс моды и фото «Мельница моды». Без лишней скромности, к высшей оценке жюри представителям нашего региона не привыкать. Каждый год подобные туры организовываются во всех областях республики, но в конечном итоге добрую часть гостей «Мельницы» составляют всё-таки представители Брестчины. Этот раз не стал исключением.


февраля 23rd

бешеная лиса

21 февраля на экстренном заседании райисполкома в Ганцевичах обсуждали…бешенство. Решение - на молочно-товарной ферме № 2, расположенной в деревне Куково СПК "Дубняки" Ганцевичского района, объявить карантин по бешенству. Дело в том, что накануне на ферме одна из коров стала странно себя вести. Корова отказывалась от воды и пищи, у неё обильно текла слюна, животное даже ослепло. Работники фермы немедленно сообщили в районную ветеринарную службу. Корову пришлось зарезать. Пробы ткани животного направили в областную ветеринарную лабораторию, где 20 февраля был подтверждён диагноз "бешенство".


февраля 21st

техника безопасности

Приговор вынесен. Накануне суд Московского района Бреста приговорил машиниста башенного крана ОАО «Управление механизации № 79» города Минска к трём годам лишения свободы. 47-летний мужчина был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 303 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности строительных работ). Отбывать наказание он будет в исправительной колонии-поселении. Напомним, 21 февраля 2008 года на строительно-реконструкционном объекте «Здание гостиницы по улице Советской» во время демонтажа 14-го этажа здания недостроенной гостиницы погиб 22-летний пожарный городского отдела по ЧС.


февраля 20th

святой Афанасий Брестский

На заседании круглого стола, который прошёл в городе 19 февраля специалисты обсудили возможность проведения археологических исследований на месте, где в XV—XIX веках был расположен Симеоновский монастырь. К слову, игуменом монастыря был великий подвижник православной веры святой Афанасий Брестский. В заседании круглого стола участвовали историки, архитекторы, краеведы и представители духовенства. Так что вопрос рассмотрен, как говорится, со всех сторон. Одним из инициаторов встречи стал исследователь топографии древнего Бреста Денис Турченяк. Именно он со своим коллегой и предположил место расположения святыни.


наркологи

Брестский областной наркологический диспансер переселяется. Подарок в виде нового, модернизированного помещения сделан пациентам диспансера на 23 февраля. В День защитника Отечества это учреждение здравоохранения начнет работать в Бресте по новому адресу: Северный городок, 7. До сих пор наркология в силу различных обстоятельств оставалась в тени других отраслей здравоохранения. А ведь количество жителей области, нуждающихся в наркологической помощи, сопоставимо с пациентами кардиологических, хирургических и акушерско-гинекологических отраслей. В Брестской области на всех видах учета состоят 47 тыс. человек, страдающих наркологическими расстройствами.


февраля 19th

истребление вредных насекомых

Белорусские учёные придумали и разработали долгосрочный план управления НП «Беловежская пуща». Он предусматривает дальнейшее расширение заповедной зоны, восстановление гидрологического режима, нарушенного мелиорацией, проведение новых научных исследований. Это совместная работа специалистов научно-практического центра по биоресурсам НАН РБ и сотрудников Национального парка. Кстати, разработанный план предполагает и благоустройство населенных пунктов, расположенных на территории Национального парка. К слову, прежде чем документ был окончательно доработан, проект плана прошёл экспертизу в Совете Европы.


подорожание лекарств

Слово «подорожание» становится вездесущим. Ещё в прошедшем месяце брестчан неприятно удивили новые цены на лекарства преимущественно зарубежного производства. А недавно министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко на пресс-конференции в Минске официально признал: цены на лекарства выросли. Отечественные медпрепараты подорожали на 0,5-30 процентов, импортные – на 20-34 процента. Между тем, лекарство – не ужин в ресторане, отказаться от него в пользу «тугого затягивания ремня» не то, что сложно, зачастую просто невозможно. Да и популярный нынче слоган «Купляй беларускае» здесь не срабатывает – у многих импортных лекарств просто нет отечественных аналогов.


февраля 17th

День защитника Отечества

Культурная акция к Дню защитника Отечества и Вооруженных сил. Сегодня в области начался кинопоказ "На страже Отечества". Организаторы мероприятия, сотрудники коммунального унитарного предприятия "Брестоблкиновидеопрокат" , поделились: в программу показа включено более 20 художественных и хроникально-документальных фильмов военно-патриотической тематики из фонда областного киновидеопроката. Перед показами фильмов в кинотеатрах планируют провести встречи с ветеранами вооружённых сил, солдатами срочной службы и офицерами 38-й десантной мобильной бригады, дислоцирующейся в Бресте.


февраля 16th

последний звонок

Календарный год только начался, а учебный уже стремительно близится к завершению. Вне зависимости от температуры за окном, для выпускников базовой и среднеобразовательной школ начинаются самые что ни на есть горячие деньки. А тут ещё и Министерство образования обнародовало расписание школьных и вступительных экзаменов. Как сообщили Министерстве образования и управлении образования Брестского облисполкома, учебный год нынче закончится 29 мая, и тем самым он станет длиннее прошлого учебного года на пять дней. Кроме того, поменялось и расписание самых любимых и трогательных дней в учебном году - последних звонков.


Страницы