Имя пользователя
Пароль
Бытовые отходы я обычно
diplom_banner.gif

Вы здесь

января 30th

принудительная стрижка

Принудительная стрижка – шалость или унижение. В Барановичах пэтэушники насильно постригли своего товарища наголо и за это могут оказаться за решёткой. Двоим подросткам просто «не понравились длинные волосы их 16-летнего соседа по общежитию. «Парикмахеры» 1991 и 1990 годов рождения, запугав паренька, постригли его наголо прямо в комнате общежития. В уголовном кодексе случившееся квалифицируется как «хулиганство». К слову, по одноимённой статье против парней следственным отделом Барановичского ГОВД 29 января уже возбуждено уголовное дело. С точки зрения же психологии – подобная принудительная стрижка называется ничем иным, как унижением.


недвижимость

Что дороже – метр или покупатель? То, что в Бресте продавцы квартир снизили цену на 5 - 7%, пожалуй, уже не секрет, да и не столь удивляет. Более того, специалисты предрекают снижение стоимости «квадрата» на брестском вторичном рынке жилья на 20 - 50% . Другое дело, что покупатель недвижимости нынче – на вес золота. Сокращение банковского кредитования парализовало рынок недвижимости. Несмотря на то, что в Бресте и Брестском районе продавцы предлагают полтысячи домов в разной стадии готовности, за первую половину января в городе куплено всего 7 квартир. И не удивительно – народ, как говорят, не знает чего ожидать – понижения ли стоимости квадратного метра, стабильности ли в ценах..


января 29th

тюрьма

Убил за шалость. Расследование уголовного дела по убийству подростка в Калинковичском районе завершено. Дело передано в суд Калинковичской прокуратурой. Несмотря на то, что трагедия произошла в конце ноября, минувшего уже года, небольшая деревня Липов всё еще с содроганием обсуждает это происшествие. 22 ноября 2008 года 15-летний подросток, житель деревни Липов в компании своих друзей сверстников вышел вечером гулять на улицу. Как тогда сложились обстоятельства теперь толком никто рассказать не может – но вышло так, что развлечением подростки избрали себе своеобразную игру в снежки, а мишенью – дом пенсионера.


Вечный огонь

Кто и сколько платит за память о Победе? Вечный огонь в Брестской крепости обходится в 5 тысяч долларов ежемесячно. Раньше его содержание обеспечивал «Газпром». Однако в этом году подобное соглашение пока не подписано. Директор историко-культурного комплекса «Брестская крепость –герой» Валерий Губаренко признался: «все платежи «Газпрома» в этом году уже закрыты. Накануне он ещё платил, но на следующий год договора нет. Полка этот вопрос никак не решали, поэтому за газ платит Республика. За этот газ. За этот огонь. В месяц идёт пять тысяч долларов за газ».


января 28th

грипп

Сегодня, 28 января, в областном центре введен в действие план противоэпидемических мероприятий в связи с увеличением случаев гриппа. Об этом сообщила Исполняющая обязанности заведующего отделом эпидемиологии Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Марина Шилович. Причиной этому стало то, что начиная с 23 января в Бресте ежедневно фиксируется превышение порогового уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ в 4,5—4,8 раза. Кроме Бреста, в связи с троекратным превышением уровня заболеваемости ОРЗ и гриппом эпидемия объявлена в 3 из 18 контрольных по гриппу городах республики - Гродно, Лиде.


суд

Брестчанина, совершившего наезд со смертельным исходом в пьяном виде, осудили на четыре года. 27 янаваря суд Московского района города вынес приговор в отношении этого 30-летнего мужчины. Авария произошла в конце сентября прошлого года. Мужчина ехал на своём автомобиле "Сеат-Ибица" по улице Пионерской, когда 24 –летний житель Бреста стоял у правого края проезжей части рядом со своим автомобилем. Трагедия произошла в считанные секунды. Похоже, сам водитель не сразу сообразил, что сбил человека, а поняв это, не придумал ничего «лучшего», чем скрыться с места происшествия.. Пострадавший остался лежать под колёсами машины.


января 27th

судьба

Заколдованный мост. В Бресте два автомобиля упали с путепровода с разницей в 15 минут. Машины двигались в разных направлениях и в буквальном смысле слетели с 5-метровой высоты. По словам очевидцев падение было неожиданным и ...будто бы беспричинным. К счастью, путепровод проходит над железнодорожным полотном и падение смягчили обочины. За рулём автомобилей находились мужчина и женщина соответственно. Оба водителя получили незначительные травмы и сейчас находятся в больнице. По предварительным данным, причиной аварии стало несоблюдение правил дорожного движения. Еще один удивительный факт: машины были не только одной марки, но и одинаковой модели.


таможня

Гражданка России в купе поезда № 11 "Москва — Варшава" пыталась провезти более 127 тыс. евро. Сотрудники Брестской таможни обнаружили их…в подушке у женщины. Сорокалетняя женщина ехала в Германию. В таможенной декларации она указала сумму в 300 евро. Но стоило таможенникам внимательнее осмотреть её купе – обнаружили ещё 127.550 евро. Валюта была бережно завёрнута в ткань и спрятана под наволочку. Разоблачённая, женщина сразу призналась, что таким образом собиралась перевезти через границу принадлежащую ей валюту.


открытие

«Культуры» ждали почти 20 лет. Строить Дом культуры в деревне Ходаки Ивацевичского района начали еще в 90-е годы прошлого столетия по инициативе СПК «Чертково». Но, как водится, наступает момент, когда выясняется, что денег, рабочей силы или чего-то ещё не хватает. Так произошло и тогда в Ходаках. Стройку так необходимого сельчанам «прибежища досуга» заморозили более чем на пятнадцать лет. И только в прошлом году решением облисполкома и Ивацевичского райисполкома строительство Дома культуры в агрогородке Ходаки было возобновлено. Словно извиняясь за надолго затянувшееся строительство, строители действительно быстро - за десять месяцев - соорудили красивое, функциональное, а главное – такое долгожданное здание!


января 26th

дым

Пожарный извещатель спас жизнь. Если бы не это, по сути, несложное устройство из пластмассы, сороколетнего жителя Малоритского района могло бы не быть в живых. 25 января в 18.58 в центр оперативного управления Малоритского районного отдела по ЧС поступил звонок от жительницы деревни Ляховцы. Женщина рассказала о том, что в доме односельчанина по улице Мельниковской сработал пожарный извещатель и чувствуется запах дыма. Прибывшие на место происшествия пожарные подразделения из города Малориты и деревни Мокраны вывели из задымленного дома его 40-летнего хозяина. К тому времени мужчина уже не мог сам покинуть собственный дом.


января 25th

фальшивые доллары

Деньги, наркотики – приговор. Крупному фальшивомонетчику вынес приговор суд Московского района Бреста. Фальшивомонетчик обвиняется сразу по двум статьям: сбыт и хранение поддельной иностранной валюты, а так же наркотических средств. Во время обыска в квартире преступника были изъяты почти 4 тысячи поддельных долларов и 27 граммов амфетамина. За оба «ценных груза» ему придётся заплатить свободой. Житель областного центра получил 8 лет и 3 месяца лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима.


января 24th

бомбинг

Разрисовали, сняли на видео, продали. В городе группа граффитистов «метит» территорию, а видеоотчёт пускает в продажу. Один из дисков с таким отчётом недавно попал в руки брестской милиции. На нём группа подростков разукрашивает торговые точки, административные здания, причём делает это далеко не самым лучшим образом. Снятое видео – что-то вроде пособия по специфической росписи стен. Правда граффитистами этих людей вряд ли можно назвать, ведь те, кто занимается граффити – рисуют ни от кого ни скрываясь и делают это с гораздо большим мастерством: имя райтера ещё нужно заслужить. Эти же горе-художники действуют ночью, скрываются от милиции, да и художества их город вовсе не украшают.


января 23rd

работник ГАИ

Больше нарушают или чаще штрафуют? В области в 2008 году к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения было привлечено 255.697 человек. Это, ни много ни мало, почти на 10 тыс. больше, чем в 2007 году. Причём нарушают и пешеходы, и счастливые обладатели авто. К сведению – рублём за нарушение ПДД поплатились 71.603 пешехода, 65.655 водителей — за нарушение скоростных режимов, 8.137 — за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Тем не менее, начальник УВД Брестского облисполкома Виктор Красниченко заверяет – количество ДТП снизилось.


января 22nd

молочная продукция

Доступ к европейскому рынку через…номерной знак. Брестские предприятия ждут «заморских» гостей. В Беларусь прибыли инспекторы Еврокомиссии. После переговоров в Минсельхозпроде они направятся с инспекцией на брестские предприятия. Кстати, в список перспективных попало и предприятие из райцентра - Берёзы. Его продукцию брестчане хорошо знают под торговой маркой «Берёзка». В случае успешного прохождения процедуры ОАО «Савушкин продукт» и ОАО «Берёзовский сыродельный комбинат» могут рассчитывать на получение номерного знака в ЕС и, соответственно, на доступ к европейскому рынку.


операция на сердце

Смерть «от сердца» была и остается проблемой № 1 в мире. С годами сосуды могут «засоряться», сердце недополучает необходимое питание. Так появляется ишемическая болезнь, которая может привести к инфаркту – некрозу сердечной мышцы. Своевременное хирургическое вмешательство позволяет этого избежать повторно или не допустить вообще. Кровь пускают к сердцу «в обход» закупоренного сосуда. Поэтому и называется операция – шунтирование. В прошлом году Сергей Игоревич Козлов, минчанин, получил предложение возглавить новое отделение кардиохирургии в Брестской областной больнице - у пока еще несуществующего отделения появился первый специалист. Видимо, хорошее начало и вправду многое определяет..


Страницы