Имя пользователя
Пароль
Бытовые отходы я обычно
diplom_banner.gif

Вы здесь

июня 25th

международный розыск

Новые подробности несостоявшегося ограбления банка в Барановичах. Оказалось, что подозреваемый - иностранец, гражданин Южно-Африканской Республики, три года находился в международном розыске и входил в число 130 самых разыскиваемых преступников планеты. Между тем, у нас в стране его удалось задержать благодаря показаниям…10-летнего мальчика. Именно с его слов удалось составить фоторобот разыскиваемого. Уже через несколько часов после этого Барановичская милиция знала его имя.


июня 24th

освободители

Вспоминаем - кто как может. Сегодня в городе стартовали сразу два мероприятия посвящённые 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Это двухдневный областной фестиваль творчества инвалидов по зрению «Поверь в себя» и ,в буквальном смысле, стартовавший областной автопробег. Мероприятия никак не связаны друг с другом. Почти. И люди с ограниченным зрением, представившие свои работы на выставке и автомобилисты, вызвавшиеся преодолеть 900 километров стремятся напомнить об одном – более полувека назад за нашу с вами свободу и жизнь, возможность ехать на автомобиле и проводить фестивали – боролись и отдавали жизни.


июня 18th

молоко

Молочные реки польются в Россию по новым руслам? Прошла ровно неделя с того дня, как молокоперерабатывающие предприятия Брестчины прекратили поставку продукции в Российскую Федерацию. Начиная с 11 июня, все наши «молочные предприятия» вынуждены были пересмотреть не только темпы работы, но и качество и спектр продукции. Всё это время вместо молока и сметаны производили больше казеина и сухого молока: хранить их можно значительно дольше. Такая стратегия выбрана в условиях выжидания. Наконец, российско –белорусские переговоры по поводу поставок нашего молока в соседнюю страну, завершены. И, кажется, в мажорной тональности. Правда, сказать, что «молочные трения» прошли для страны и региона в частности без последствий, никак нельзя.


июня 16th

ограбление банка

Не отдали деньги даже под дулом пистолета. Когда в одно из отделений банка на улице Парковой в Барановичах ворвался вооружённый мужчина и, угрожая пистолетом и ножом, потребовал отдать деньги, сотрудницы банка повели себя на удивление по-мужски. Ни шапочка с прорезями для глаз, ни оружие не испугало женщин. Более того, даже начав избивать женщин, нападавший так и не получил денег, а самостоятельно добраться до них не смог. Видимо, вырядившись по образу киношных грабителей мужчина ожидал реакции «по сценарию», благо после обеда посетителей в отделении ещё не было, а четыре сотрудницы сумели дать злоумышленнику такой отпор, что тот попросту растерялся…


июня 15th

Славянским народам выпала судьба жить в местах, где основным строительным материалом являлась древесина. Дремучие леса были источником сырья и пищи. В солнечной Италии дома и дворцы возводились из мрамора и гранита. Арабские народы на протяжении многих поколений коротали свои дни в шатрах и палатках. А наши пращуры строили себе жилища из древесины хвойных пород. Сегодня древесина используется очень широко.


Город Брест имеет богатую историю. Для людей, которые в СССР жили долгое время за железным занавесам, именно Брест был тем тайным ходом, по которому люди могли выйти в мир, с другой стороны. Это была лазейка в Европу. Брест – это образец стойкости и мужества. Также Брест повидал за свою историю очень много царей, которые кто проехал, кто проскакал, а кто внес себя в историю города. Многие самодержавцы побывали в Бресте. Но лидер северной Кореи Ким Ир Сен оставил след, который до сих пор не сходит с уст местных жителей. Тогда, когда Ким Ир Сен проезжал по Бресту, специально для него были убраны все остальные поезда и спрятаны в тупиках, а для незаметного выезда с территории местного вокзала была выложена специальная тайная дорога.


июня 13th

осторожно, земноводные!

Неземные условия для земноводных. В Беловежской пуще соорудили подземный переход для лягушек. Это вовсе не культ квакающим, а нормальные меры по сохранению популяции. Во многих странах для этих целей создаются целые комплексы подземных переходов и специальных мостовых сооружений, причём не только для лягушек - для различных групп животных: земноводных, копытных, мелких млекопитающих. Дело в том, что весной, в брачный период, под колёсами автомобилей гибло до 50 процентов популяции земноводных. Лягушки попросту выскакивали на проезжую часть… Среди них были и занесенные в Красную книгу Беларуси камышовые жабы.


июня 11th

филателия

Таможня - работа, а марки – для души. Брестский таможенник привёз приз с престижной международной выставки. В немецком городе Эссен прошла выставка, к которой филателисты всего мира готовятся в прямом смысле десятилетиями – дело в том, что проводится она только раз в 10 лет. Соответственно предыдущая была в далёком 1999-ом. Проходит она под патронажем Европейской федерации филателии (FEPA). Наш земляк, сотрудник Брестской таможни Валерий Андреюк привёз из Эссена позолоченную медаль. Его коллекция марок признана одной из лучших среди 640 экспонатов. Не напрасно, стало быть, коллекционер готовился к выставке целых три года.


аллергия

Белые хлопья, которыми сейчас заполнены улицы и дворы города, удовольствие горожанам доставляют, разве что, эстетическое. Аллергикам этот «снег в летнюю пору» совсем не в радость. Им сейчас тяжелее всего, ведь как минимум месяц придется чихать, чесаться, «плакать»... Дело в том, что с началом «пухового сезона» обостряется такое заболевание, как поллиноз, то есть аллергия на микроспоры цветущих растений. Хотя сам тополиный пух (вопреки всем предрассудкам) аллергеном не является, но реакция на семена тополя у некоторых людей приводит к небольшим осложнениям.


адвокат

Три пятёрки – символ…мошенничества? В свои 55 житель Барановичей в пятый раз привлечён к уголовной ответственности за мошенничество. Накануне Суд Берёзовского района признал мужчину виновным в завладении имуществом путём обмана и злоупотребления доверием по статье «мошенничество» и назначил наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима. В «юбилейный» пятый раз, мошенник решил воспользоваться информацией, которую приобрёл в местах не столь отдалённых: он обманул супругу одного из отбывавших с ним наказание мужчин.


июня 9th

страус

Вслед за шоколадно колбасой, страусиная! Совсем недавно Кобринский комбинат освоил технологию приготовления сырокопчёной колбасы с кусочками шоколада. Потребитель и привыкнуть к такому изыску не успел, как на предприятии снова выдвинули необычное предложение - разработать технологию приготовления колбасы из... мяса страуса. Экзотика, к слову, только в названии, страусов из жарких стран ни кто возить не собирается. Источник сырья есть неподалеку - в деревне Козище уже не первый год работает белорусско-польская страусиная ферма. Кстати, именно специалисты фермы подсказали мясокомбинату идею колбасы.


июня 8th

купальный сезон

Купаться вредно для здоровья? Купальный сезон только открылся, а в двух зонах отдыха в нашем регионе — на территории Жабинковского района на реке Мухавец у санаториев "Надзея" и "Буг", купание уже запрещено. Запрет действует уже несколько дней - с 4 июня. Несмотря на это многие жители региона пренебрегают советами эпидемиологов. А ведь в этих местах качество воды в реке не соответствует нормам по микробиологическим показателям. Это значит, что купание чревато различными инфекциями. Купание в этих местах крайне нежелательно, кроме того, спасатели просят обратить внимание на некоторые простые правила нахождения в воде, которые помогут сохранить жизнь и здоровье.


туристический маршрут

Туристические маршруты области: + 30. В 2009 году наш регион приобретёт около 30 новых экологически ориентированных туристических маршрутов. Накануне в городе прошёл семинар "Местные стратегии устойчивого развития и экологические туристические маршруты в белорусских регионах". Он был организован в рамках нового совместного проекта Европейского союза и Программы развития ООН "Устойчивое развитие на местном уровне", реализация которого началась осенью 2008 года. Между тем, в области уже есть 40 таких «зелёных» маршрутов. На семинаре специалисты разного профиля пришли к выводу, что проектируемые зелёные маршруты могут дать региону не только экологические, но и экономические бонусы.


июня 4th

очистные сооружения

Завтра – главный праздник в экологическом календаре: Всемирный день окружающей среды. Традиционно 5 июня этот день отметят более чем в ста государствах, а в нашей стране день 5 июня Президент Республики Беларусь еще в 2000 году объявил национальным Днём охраны окружающей среды. Как ни парадоксально, последние несколько десятилетий праздник - не повод для радости, а скорее напоминание. Синоптики уже пообещали Брестчине очередное жаркое лето. А между тем, аномальная для нашей широты жара, ветровалы, пылевые бури, тёплые зимы – последствия парникового эффекта. Экологи убеждают: это только начало.